Domingo, 22 de octubre del 2017

Así quedan conformadas las bancadas tras renuncia de parlamentarios de Gana Perú

Partido de gobierno perdió a seis integrantes.

Foto: Congreso

Partido de gobierno perdió a seis integrantes.

Tras las diferencias al interior de la bancada de Gana Perú, seis congresistas decidieron formar su propio grupo parlamentario al que han llamado Dignidad y Democracia.

[LEE: Disidentes de Gana Perú presentaron la bancada Dignidad y Democracia]

Durante la legislatura de este año también Heriberto Benítez renunció a Solidaridad Nacional y Yehude Simon decidió integrarse a Perú Posible. A continuación la lista de congrestas y grupos parlamentarios.

 

Dignidad y Democracia:

Pari, Juan
Saavedra, Esther
Condori, Nathalie
Coari, Claudia
Apaza, Justiniano
Romero, Amado

Acción Popular Frente Amplio:

Dammert Ego Aguirre, Manuel Enrique Ernesto
García Belaunde, Víctor Andrés
Guevara Amasifuen, Mesias Antonio
Inga Vásquez, Leonardo Agustín
Lescano Ancieta, Yonhy
Mavila León, Rosa Delsa
Mendoza Frisch, Verónika Fanny
Merino De Lama, Manuel Arturo
Rimarachín Cabrera, Jorge Antonio
Yovera Flores, Alejandro (Suspendido)

Concertación Parlamentaria:

Bruce Montes de Oca, Carlos Ricardo
León Romero, Luciana Milagros
Mulder Bedoya, Claude Maurice
Reggiardo Barreto, Renzo Andrés
Rodríguez Zavaleta, Elías Nicolás
Velásquez Quesquén, Ángel Javier

 

Fuerza Popular:

Aguinaga Recuenco, Alejandro Aurelio
Bardález Cochagne, Aldo Maximiliano
Becerril Rodríguez, Héctor Virgilio
Cabrera Ganoza, Eduardo Felipe
Ccama Layme, Francisco
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel
Chávez Cossío, Martha Gladys
Chihuán Ramos, Leyla Felícita
Cordero Jon Tay, María Del Pilar
Cuculiza Torre, Luisa María
Díaz Dios, Juan José
Elías Ávalos, José Luis
Fujimori Higuchi, Kenji Gerardo
Gagó Pérez, Julio César (Suspendido)
Grandez Saldaña, Víctor Raúl
Hurtado Zamudio, Jesús Pánfilo
Kobashigawa Kobashigawa, Ramón
López Córdova, María Magdalena
Medina Ortíz, Antonio
Melgar Valdez, Elard Galo
Neyra Huamaní, Rofilio
Neyra Olaychea, Ángel
Pariona Galindo, Federico
Ramírez Gamarra, Reber Joaquín
Reátegui Flores, Rolando
Rosas Huaranga, Julio Pablo
Salazar Miranda, Octavio Edilberto
Salgado Rubianes, Luz Filomena
Sarmiento Betancourt, Freddy Fernando
Schaefer Cuculiza, Karla Melissa
Spadaro Philipps, Pedro Carmelo
Tan De Inafuko, Aurelia
Tapia Bernal, Segundo Leocadio
Tubino Arias Schreiber, Carlos Mario Del Carmen
Vacchelli Corbetto, Gian Carlo
Valqui Matos, Néstor Antonio

Nacionalista Gana Perú:

Abugattás Majluf, Daniel Fernando
Acha Romaní, Walter
Angulo Álvarez, Roberto Edmundo
Anicama Ñañez, Elsa Celia
Apaza Condori, Emiliano
Canches Guzmán, Rogelio Antenor
Cárdenas Cerrón, Johnny
Carrillo Cavero, Hugo
Chehade Moya, Omar Karim
Coa Aguilar, Rubén Rolando
Condori Cusi, Rubén
De La Torre Dueñas, Hernán
Delgado Zegarra, Jaime Ricardo
Espinoza Cruz, Marisol
Gamarra Saldívar, Teófilo
Gastañadui Ramírez, Santiago
Gutiérrez Cóndor, Josue Manuel
Huayama Neira, Leonidas
Isla Rojas, Víctor
Jara Velásquez, Ana Ethel Del Rosario
Llatas Altamirano, Cristóbal Luis
Molina Martinez, Agustín F.
Nayap Kinin, Eduardo
Oseda Soto, Doris Gladys
Otárola Peñaranda, Fredy Rolando
Reynaga Soto, Jhon Arquímides
Rivas Teixeira, Martín Amado
Ruiz Loayza, Wilder
Solorzano Flores, Ana María
Tejada Galindo, Sergio Fernando
Teves Quispe, Julia
Uribe Medina, Cenaida Cebastiana (Suspendido)
Urquizo Maggia, José Antonio
Valencia Quiroz, Jaime Rubén
Yrupailla Montes, César Elmer
Zamudio Briceño, Tomás Martín
Zerillo Bazalar, Manuel Salvador

Perú Posible:

Andrade Carmona, Fernando
Castagnino Lema, Juan César
Crisólogo Espejo, Víctor Walberto
Espinoza Rosales, Rennán Samuel
Huaire Chuquichaico, Casio Faustino
Julca Jara, Dalmacio Modesto
León Rivera, José Raguberto
Mora Zevallos, Daniel Emiliano
Omonte Durand, María Del Carmen
Valle Ramírez, Tito
Simon Munaro, Yehude

PPCAPP:

Acuña Núñez, Richard Frank
Bedoya de Vivanco, Javier Alonso
Beingolea Delgado, Alberto Ismael
Eguren Neuenschwander, Juan Carlos
Galarreta Velarde, Luis Fernando
Iberico Núñez, Luis Carlos Antonio
Pérez Tello De Rodríguez, María Soledad

Solidaridad Nacional:

Acuña Peralta, Virgilio
Belaunde Moreyra, Martin
Capuñay Quispe, Esther Yovana
Luna Gálvez, José León
Núñez De Acuña, Carmen Rosa
Rondón Fudinaga, Gustavo Bernardo
Wong Pujada, Enrique
Zeballos Salinas, Vicente Antonio

Unión Regional:

Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa
Falconí Picardo, Marco Tulio
Lay Sun, Humberto
Lewis Del Alcázar, Norman David
Monterola Abregu, Wuilian Alfonso
Pérez del Solar Cuculiza, Gabriela Lourdes
Portugal Catacora, Mariano Eutropio
Tait Villacorta, Cecilia Roxana

Sin bancada:

Benítez Rivas, Heriberto Manuel