El fixture de Melgar y Sporting Cristal para la Copa Libertadores 2016
La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este martes el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores 2016, en la que competirán 38 equipos.
Melgar, reciente campeón del fútbol peruano, integra el Grupo 5, mientras que Sporting Cristal se ubica en el Grupo 4.
Si bien aún no se conocen las fechas exactas de los partidos, ya se estableció el fixture y aquí te lo damos a conocer.
Grupo 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos, Ganador 6 (César Vallejo vs. Sao Paulo FC)
PRIMERA FECHA
Trujillanos vs River Plate
Ganador 6 vs The Strongest
SEGUNDA FECHA
River Plate vs Ganador 6
The Strongest vs Trujillanos
TERCERA FECHA
The Strongest vs River Plate
Trujillanos vs Ganador 6
CUARTA FECHA
River Plate vs The Strongest
Ganador 6 vs Trujillanos
QUINTA FECHA
Ganador 6 vs River Plate
Trujillanos vs The Strongest
SEXTA FECHA
River Plate vs Trujillanos
The Strongest vs Ganador 6
Grupo 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, Ganador 4 (River Plate de Uruguay vs. Universidad de Chile)
PRIMERA FECHA
Rosario Central vs Nacional (U)
Ganador 4 vs Palmeiras
SEGUNDA FECHA
Nacional (U) vs Ganador 4
Palmeiras vs Rosario Central
TERCERA FECHA
Palmeiras vs Nacional (U)
Rosario Central vs Ganador 4
CUARTA FECHA
Nacional (U) vs Palmeiras
Ganador 4 vs Rosario Central
QUINTA FECHA
Ganador 4 vs Nacional (U)
Rosario Central vs Palmeiras
SEXTA FECHA
Nacional (U) vs Rosario Central
Palmeiras vs Ganador 4
Grupo 3: Boca Juniors, Bolívar, Deportivo Cali, Ganador 3 (Puebla de México vs. Racing de Argentina)
PRIMERA FECHA
Deportivo Cali vs Boca Juniors
Ganador 3 vs Bolívar
SEGUNDA FECHA
Boca Juniors vs Ganador 3
Bolívar vs Deportivo Cali
TERCERA FECHA
Bolívar vs Boca Juniors
Deportivo Cali vs Ganador 3
CUARTA FECHA
Boca Juniors vs Bolívar
Ganador 3 vs Deportivo Cali
QUINTA FECHA
Ganador 3 vs Boca Juniors
Deportivo Cali vs Bolívar
SEXTA FECHA
Boca Juniors vs Deportivo Cali
Bolívar vs Ganador 3
Grupo 4: Peñarol, Atlético Nacional de Medellín, Sporting Cristal, Ganador 2 (Huracán vs. Caracas)
PRIMERA FECHA
Sporting Cristal vs Peñarol
Ganador 2 vs Atlético Nacional
SEGUNDA FECHA
Peñarol vs Ganador 2
Atlético Nacional vs Sporting Cristal
TERCERA FECHA
Atlético Nacional vs Peñarol
Sporting Cristal vs Ganador 2
CUARTA FECHA
Peñarol vs Atlético Nacional
Ganador 2 vs Sporting Cristal
QUINTA FECHA
Ganador 2 vs Peñarol
Sporting Cristal vs Atlético Nacional
SEXTA FECHA
Peñarol vs Sporting Cristal
Atlético Nacional vs Ganador 2
Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, Ganador 5 (Independiente del Valle de Ecuador vs. Guaraní)
PRIMERA FECHA
Melgar vs Atlético Mineiro
Ganador 5 vs Colo Colo
SEGUNDA FECHA
Atlético Mineiro vs Ganador 5
Colo Colo vs Melgar
TERCERA FECHA
Colo Colo vs Atlético Mineiro
Melgar vs Ganador 5
CUARTA FECHA
Atlético Mineiro vs Colo Colo
Ganador 5 vs Melgar
QUINTA FECHA
Ganador 5 vs Atlético Mineiro
Melgar vs Colo Colo
SEXTA FECHA
Atlético Mineiro vs Melgar
Colo Colo vs Ganador 5
Grupo 6: San Lorenzo, Gremio, LDU de Quito, Toluca
PRIMERA FECHA
Liga de Quito vs San Lorenzo
Toluca vs Gremio
SEGUNDA FECHA
San Lorenzo vs Toluca
Gremio vs Liga de Quito
TERCERA FECHA
Gremio vs San Lorenzo
Liga de Quito vs Toluca
CUARTA FECHA
San Lorenzo vs Gremio
Toluca vs Liga de Quito
QUINTA FECHA
Toluca vs San Lorenzo
Liga de Quito vs Gremio
SEXTA FECHA
San Lorenzo vs Liga de Quito
Gremio vs Toluca
Grupo 7: Olimpia, Emelec, Deportivo Táchira, Pumas
PRIMERA FECHA
Deportivo Táchira vs Olimpia
Pumas UNAM vs Emelec
SEGUNDA FECHA
Olimpia vs Pumas UNAM
Emelec vs Deportivo Táchira
TERCERA FECHA
Emelec vs Olimpia
Deportivo Táchira vs Pumas UNAM
CUARTA FECHA
Olimpia vs Emelec
Pumas UNAM vs Deportivo Táchira
QUINTA FECHA
Pumas UNAM vs Olimpia
Deportivo Táchira vs Emelec
SEXTA FECHA
Olimpia vs Deportivo Táchira
Emelec vs Pumas UNAM
Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal y Ganador 1 (Oriente Petrolero vs. Independiente de Santa Fe)
PRIMERA FECHA
Cobresal vs Corinthians
Ganador 1 vs Cerro Porteño
SEGUNDA FECHA
Corinthians vs Ganador 1
Cerro Porteño vs Cobresal
TERCERA FECHA
Cerro Porteño vs Corinthians
Cobresal vs Ganador 1
CUARTA FECHA
Corinthians vs Cerro Porteño
Ganador 1 vs Cobresal
QUINTA FECHA
Ganador 1 vs Corinthians
Cobresal vs Cerro Porteño
SEXTA FECHA
Corinthians vs Cobresal
Cerro Porteño vs Ganador 1