Viernes, 15 de febrero del 2019

El fixture de Melgar y Sporting Cristal para la Copa Libertadores 2016

Los equipos peruanos tienen duros rivales.

Melgar y Cristal, representantes peruanos en la Copa Libertadores 2016.

Los equipos peruanos tienen duros rivales.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó este martes el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores 2016, en la que competirán 38 equipos.

Melgar, reciente campeón del fútbol peruano, integra el Grupo 5, mientras que Sporting Cristal se ubica en el Grupo 4.

Si bien aún no se conocen las fechas exactas de los partidos, ya se estableció el fixture y aquí te lo damos a conocer.

Grupo 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos, Ganador 6 (César Vallejo vs. Sao Paulo FC)

PRIMERA FECHA

Trujillanos vs River Plate

Ganador 6 vs The Strongest

SEGUNDA FECHA

River Plate vs Ganador 6

The Strongest vs Trujillanos

TERCERA FECHA

The Strongest vs River Plate

Trujillanos vs Ganador 6

CUARTA FECHA

River Plate vs The Strongest

Ganador 6 vs Trujillanos

QUINTA FECHA

Ganador 6 vs River Plate

Trujillanos vs The Strongest

SEXTA FECHA

River Plate vs Trujillanos

The Strongest vs Ganador 6

Grupo 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, Ganador 4 (River Plate de Uruguay vs. Universidad de Chile)

PRIMERA FECHA

Rosario Central vs Nacional (U)

Ganador 4 vs Palmeiras

SEGUNDA FECHA

Nacional (U) vs Ganador 4

Palmeiras vs Rosario Central

TERCERA FECHA

Palmeiras vs Nacional (U)

Rosario Central vs Ganador 4

CUARTA FECHA

Nacional (U) vs Palmeiras

Ganador 4 vs Rosario Central

QUINTA FECHA

Ganador 4 vs Nacional (U)

Rosario Central vs Palmeiras

SEXTA FECHA

Nacional (U) vs Rosario Central

Palmeiras vs Ganador 4

Grupo 3: Boca Juniors, Bolívar, Deportivo Cali, Ganador 3 (Puebla de México vs. Racing de Argentina)

PRIMERA FECHA

Deportivo Cali vs Boca Juniors

Ganador 3 vs Bolívar

SEGUNDA FECHA

Boca Juniors vs Ganador 3

Bolívar vs Deportivo Cali

TERCERA FECHA

Bolívar vs Boca Juniors

Deportivo Cali vs Ganador 3

CUARTA FECHA

Boca Juniors vs Bolívar

Ganador 3 vs Deportivo Cali

QUINTA FECHA

Ganador 3 vs Boca Juniors

Deportivo Cali vs Bolívar

SEXTA FECHA

Boca Juniors vs Deportivo Cali

Bolívar vs Ganador 3

Grupo 4: Peñarol, Atlético Nacional de Medellín, Sporting Cristal, Ganador 2 (Huracán vs. Caracas)

PRIMERA FECHA

Sporting Cristal vs Peñarol

Ganador 2 vs Atlético Nacional

SEGUNDA FECHA

Peñarol vs Ganador 2

Atlético Nacional vs Sporting Cristal

TERCERA FECHA

Atlético Nacional vs Peñarol

Sporting Cristal vs Ganador 2

CUARTA FECHA

Peñarol vs Atlético Nacional

Ganador 2 vs Sporting Cristal

QUINTA FECHA

Ganador 2 vs Peñarol

Sporting Cristal vs Atlético Nacional

SEXTA FECHA

Peñarol vs Sporting Cristal

Atlético Nacional vs Ganador 2

Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, Ganador 5 (Independiente del Valle de Ecuador vs. Guaraní)

PRIMERA FECHA

Melgar vs Atlético Mineiro

Ganador 5 vs Colo Colo

SEGUNDA FECHA

Atlético Mineiro vs Ganador 5

Colo Colo vs Melgar

TERCERA FECHA

Colo Colo vs Atlético Mineiro

Melgar vs Ganador 5

CUARTA FECHA

Atlético Mineiro vs Colo Colo

Ganador 5  vs Melgar

QUINTA FECHA

Ganador 5  vs Atlético Mineiro

Melgar vs Colo Colo

SEXTA FECHA

Atlético Mineiro vs Melgar

Colo Colo vs Ganador 5

Grupo 6: San Lorenzo, Gremio, LDU de Quito, Toluca

PRIMERA FECHA

Liga de Quito vs San Lorenzo

Toluca vs Gremio

SEGUNDA FECHA

San Lorenzo vs Toluca

Gremio vs Liga de Quito

TERCERA FECHA

Gremio vs San Lorenzo

Liga de Quito vs Toluca

CUARTA FECHA

San Lorenzo vs Gremio

Toluca vs Liga de Quito

QUINTA FECHA

Toluca vs San Lorenzo

Liga de Quito vs Gremio

SEXTA FECHA

San Lorenzo vs Liga de Quito

Gremio vs Toluca

Grupo 7: Olimpia, Emelec, Deportivo Táchira, Pumas

PRIMERA FECHA

Deportivo Táchira vs Olimpia

Pumas UNAM vs Emelec

SEGUNDA FECHA

Olimpia vs Pumas UNAM

Emelec vs Deportivo Táchira

TERCERA FECHA

Emelec vs Olimpia

Deportivo Táchira vs Pumas UNAM

CUARTA FECHA

Olimpia vs Emelec

Pumas UNAM vs Deportivo Táchira

QUINTA FECHA

Pumas UNAM vs Olimpia

Deportivo Táchira vs Emelec

SEXTA FECHA

Olimpia vs Deportivo Táchira

Emelec vs Pumas UNAM

Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal y Ganador 1 (Oriente Petrolero vs. Independiente de Santa Fe)

PRIMERA FECHA

Cobresal vs Corinthians

Ganador 1 vs Cerro Porteño

SEGUNDA FECHA

Corinthians vs Ganador 1

Cerro Porteño vs Cobresal

TERCERA FECHA

Cerro Porteño vs Corinthians

Cobresal vs Ganador 1

CUARTA FECHA

Corinthians vs Cerro Porteño

Ganador 1 vs Cobresal

QUINTA FECHA

Ganador 1 vs Corinthians

Cobresal vs Cerro Porteño

SEXTA FECHA

Corinthians vs Cobresal

Cerro Porteño vs Ganador 1