Domingo, 22 de julio del 2018

Los 130 parlamentarios electos juraron al cargo para periodo 2016-2021

La Junta Preparatoria fue presidida por Kenji Fujimori

La Junta Preparatoria fue presidida por Kenji Fujimori

Los 130 nuevos integrantes del Congreso, que realizarán las labores de legislación, fiscalización y representación nacional para el periodo 2016-2021, juraron al cargo en ceremonia oficial realizada en el Parlamento. 

[LEE: Congreso: Kenji Fujimori presidirá mesa directiva de transición]

A las 10 de la mañana se inició en el hemiciclo del Congreso la ceremonia en la que la Junta Preparatoria, presidida por el parlamentario Kenji Fujimori, tomó juramento a los 130 parlamentarios electos.

Como se recuerda, en las pasadas elecciones generales del 10 de abril, se eligieron bajo voto popular a 130 congresistas.

La Junta Preparatoria del Congreso de la República estuvo presidida por Kenji Fujimori (congresista con mayor votación) e integrada por el primer secretario, Justiniano Apaza (el de mayor edad) y José Palma (legislador con menor edad). 

[LEE: Raffo: Ramírez y Chlimper son responsables de la derrota de Keiko Fujimori]

De acuerdo con lo programado, el martes 26, se procederá a la elección de la Mesa Directiva del nuevo Congreso para el Período Anual de Sesiones 2016-2017. A continuación la lista completa con los 130 congresistas que juraron al cargo.

Amazonas:  Miguel Castro (FP), Marita Herrera (FP) 

 

Áncash: Carlos Domínguez (FP), María Cristina Melgarejo (FP), Yesenia Ponce (FP), María Elena Foronda (FA), Eloy Narváez (APP)

 

Apurímac: Dalmiro Palomino (FP), Richard Arce (FA)

 

Arequipa: Ana María Choquehuanca (PPK), Sergio Dávila (PPK), María Aramayo (FP), Miguel Román (AP), Horacio Zeballos (FA), Justiniano Apaza (FA)

 

Ayacucho: Miky Dipas Huamán (FP), Edyson Morales Ramirez (FA), Tania Pariano (FA)

 

Cajamarca: Osías Ramírez Gamarra (FP), Carlos Humberto Ticlla (FP), Segundo Tapia (FP), Wilmer Aguilar (FP), César Vásquez (APP), Marco Arana (FA)

 

Callao: Víctor Albrecht Rodríguez (FP), Francisco Villavicencio Cárdenas (FP), Estelita Bustos Espinoza (FP), Janet Sánchez Alva (PPK)

 

Cusco: Wilbert Rozas Beltran (FA), Edgar Ochoa Pezo (FA), Armando Villanueva (Acción Popular), Nelly Cuadros (FP), Benicio Ríos (APP)

 

Huancavelica: Zacarias Lapa (FA), Wuilian Monterola (FP)

 

Huánuco: Guillermo Bocangel (FP), Karina Beteta (FP), Rogelio Tucto (FA)

 

Ica: Miguel Ángel Elías (FP), César Segura (FP), Betty Anaculi (FP), Alberto Oliva (PPK)

 

Junín: Sonia Echevarría (FP), Federico Pariona (FP), Israel Tito (FP), Mario Canzio (FA), Moises Bartolome Guia (PPK)

 

La Libertad: Daniel Salaverry (FP), Octavio Salazar (FP), Rosa Bartra (FP), Luis Yika (FP), Richard Acuña (APP), Gloria Montenegro (APP), Elías Rodríguez (Alianza Popular)

 

Lambayeque: José Palma (FP), Héctor Becerril (FP), Liliana Takayama (FP), Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular), Clemente Flores (PPK)

 

Lima provincias: Elard Melgar (FP), Gladys Andrade (FP), Percy Alcala (FP), Lizbeth Robles (FP)

 

Loreto: Patricia Donayre  (FP), Juan Carlos del Águila (FP), Tamar Arimborgo (FP), Jorge Meléndez (PPK)

 

Madre de Dios: Modesto Figueroa Minaya (FP), 

 

Moquegua: Vicente Zeballos (PPK), Mario Mantilla (FP)

 

Pasco: Clayton Galván (FP), Roy Ventura (FP)

 

Piura: Karla Schaefer Cuculiza (FP), Luis Lopez Vilela (FP), Martires Lizana Santos (FP), Freddy Sarmiento Betancourt (FP), Maritza García Jiménez (FP), Hernando Ceballos (FA), Marisol Espinoza Cruz (APP)

 

Puno: Oracio Pacori (FA), Edilberto Curro (FA), Alberto Quintanilla (FA), Lucio Ávila (FP), Moíses Mamani (FP)

 

San Martín: César Villanueva Arevalo (APP), Rolando Reátegui Flores (FP), Gilmer Trujillo Zegarra (FP), Esther Saavedra (FP)

 

Tacna: Guillermo Martorell (FP), Jorge Castro (FA)

 

Tumbes:  Bienvenido Ramírez (FP), Juan Carlo Yuyes (FP)

 

Ucayali: Glider Ashñahua Huasanga (FP), Carlos Tubino (FP)

 

Provincia de Lima (capital)

Fuerza Popular (15): Kenji Fujimori, Cecilia Chacón, Yeni Vilcatoma, Luz Salgado, Lourdes Alcorta, Marco Miyashiro, Edwin Vergara, Luis Galarreta, Leyla Chihuán, Juan Carlos Gonzales, Úrsula Letona, Miguel Ángel Torres, Paloma Noceda, Francisco Petrozzi, Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio (10): Mercedes Araoz, Carlos Bruce, Salvador Heresi, Gilbert Violeta, Juan Sheput, Pedro Olaechea, Guido Lombardi, Alberto de Belaunde, Roberto Vieira, Gino Costa 

Frente Amplio (3): Marisa Glave, Manuel Dammert, Indira Huilca 

Alianza Popular (3): Mauricio Mulder, Jorge del Castillo, Luciana León 

Acción Popular (3): Víctor García Belaúnde, Yonhy Lescano, Edmundo del Aguila 

Alianza Para el Progreso (2): Edwin Donayre, Julio Rosas