Mi?rcoles, 21 de octubre del 2020

#Alerta Noticias

998-131696

ONPE: Los resultados preliminares de la segunda vuelta electoral

Así avanza el conteo rápido.

Foto: archivo La República

Así avanza el conteo rápido.

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) ya ha publicado los resultados del conteo rápido de la segunda vuelta de los comicios municipales y regionales 2014.

[LEE: JNE instó a evitar episodios de violencia tras resultados a boca de urna]

Así avanzan los porcentajes en las regiones:

Áncash al 48.73%
Ricardo Narvaez Soto
Movimiento Regional Ande – Mar 38.72%
Waldo Ríos Salcedo
Movimiento Independiente Regional Puro Áncash 61.28%


Apurímac al 39.34%
Michael Martínez Gonzales 
Movimiento Popular Kallpa 40.76%
Wilber Venegas Torres
Movimiento Independiente Fuerza Campesina Regional 59.24%


Arequipa al 52.91%
Javier Ísmodes
Arequipa Renace 51.72%
Yamila Osorio
Arequipa, Tradición y Futuro 48.28%


Cusco al 44.11%
Benicio Ríos Ríos
Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado 40.44%
Edwin Licona Licona 
Kausachun Cusco 59.56%


Huánuco al 47.21%
Rubén  Alva Ochoa
Movimiento Integración Descentralista 63.73%
Luis Raúl Picón Quedo
Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco 36.27%


Ica al 45.0%
Fernando Cilloniz Benavides
Fuerza Popular 49.39%
Javier Gallegos Barrientos
Movimiento Regional Obras por la Modernidad 50.61%


Junín al 19.61%
Ángel Unchupaico Canchumani 
Junín Sostenible con su Gente 43.85%
Vladimir Cerrón Rojas
Movimiento Político Regional Perú Libre 56.15%


Lima al 42.93%
Nelson Oswaldo Chui Mejía
Concertación para el Desarrollo Regional – Lima – 60.2%
Andrés Eduardo Tello Velazco
Patria Joven – 39.98%


Madre de Dios al 66.36%
Luis Otzuka Salazar
Democracia Directa 60.37 %
Simón Pedro Horna Alpaca
Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios 39.63%


Pasco al 27.28%
Teódulo Quispe Huertas
Fuerza Popular 63.48%
Clever Meléndez Gamarra
Pasco Verde 36.52%


Puno al 42.65%
Juan Luque Mamani 
Proyecto de la Integración para la Cooperación 61.60%
Walter Aduviri Calizaya
Democracia Directa 38.40%


San Martín al 25.75%
Pedro Bogarín Vargas
Partido Aprista Peruano 42.20%
Víctor Manuel Noriega Reátegui
Fuerza Popular 57.80%


Tacna al 88.81%
Omar Gustavo Jiménez Flores
Movimiento Cívico Peruano 56.78%
Jacinto Eleodoro Gómez Mamani
Vamos Perú 43.22%


Tumbes al 58.91%
Ricardo Isidro Flores Dioses
Reconstrucción con Obras un Tumbes Bello 53.66%
Carlos Calmet Noblecilla
Movimiento Independiente Regional Yo sí Amo a Tumbes 46.34%