Mi?rcoles, 23 de enero del 2019

Segunda vuelta: resultados en las 15 regiones, según la ONPE

En la siguiente nota conoce los resultados según la Oficina Nacional de procesos Electorales (ONPE)

En 15 regiones se eligió a los gobernadores y vicegobernadores. Foto: Andina

En la siguiente nota conoce los resultados según la Oficina Nacional de procesos Electorales (ONPE)

Este domingo se realizó la segunda vuelta electoral en 15 regiones del país, debido a que los candidatos al gobierno regional no obtuvieron más del 30% de votos válidos el pasado 7 de octubre.

En Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes los ciudadanos acudieron a sus locales de votación a sufragar. A continuación, los resultados según la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE):

Lima provincias (al 87.07% de actas procesadas)
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 64.36%
Javier Alvarado (Patria Joven):  35.64%

Amazonas (al 87.07% de actas procesadas)
Oscar Altamirano (Movimiento Regional Fuerza Amazonense): 53.85%
Diogenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 46.15%

Áncash (al 85.34% de actas procesadas)
Juan Rebaza (Movimiento Regional El Maicito):  44.76%
Juan Morillo (Somos Perú): 55.24%

Apurímac (al 78.91% de actas procesadas)
Baltazar Lantaron (Movimiento Regional llankasun Kuska): 61.32%
Michael Martinez (Movimiento Popular Kallpa): 38.68%

Arequipa (al 94.88% de actas procesadas)
Elmer Cáceres (Unidos por el gran cambio): 56.30%
Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 43.70%

Ayacucho (al 72.79% de actas procesadas)
Carlos Rúa (Musuq Ñam): 58.01%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 41.99%

Cajamarca (al 77.04% de actas porocesadas)
Mesías Guevara (Acción Popular): 61.07%
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 38.93%

Cusco (al 53.52% de actas procesadas)
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 74.08%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 25.92%

Huánuco (al 95.32% de actas procesadas)
Juan Alvarado (Acción Popular):  56.65%
Luis Picón (Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco):  43.35%

Madre de Dios (al 84.55% de actas procesadas)
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso):  61.11%
Juan Cjuno (Fuerza por Madre de Dios): 38.89%

Pasco (al 75.04% de actas procesadas)
Pedro Ubaldo Polinar (Alianza Para el Progreso): 58.28%
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 41.72%

Piura (al 77.75% de actas procesadas)
Servando García (Movimiento Independiente Fuerza Regional): 64%
Santiago Paz López (Región para Todos): 36%

San Martín (al 77.75% de actas procesadas)
Walter Grundel Jiménez (Alianza Para el Progreso): 49.33%
Pedro Bogarin Vargas (Acción Regional):  50.67%

Tacna (al 99.04% de actas procesadas)
Juan Tonconi Quispe (Acción por la Unidad Tacna): 60.59%
Luis Torres (Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna):  39.41%

Tumbes (al 100% de actas procesadas)
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena):  50.63%
Segismundo Cruces (Democracia Directa):  49.37%

LEESegunda vuelta: conoce los resultados en las 15 regiones, según Ipsos Perú

LEETarapoto: realizaron sorteo forzado para elegir a miembro de mesa