Viernes, 22 de febrero del 2019

Copa Libertadores 2016: conoce aquí los rivales de Melgar, Cristal y Vallejo

Entérate de todos los clasificados para la primera fase y la etapa de grupos de la Copa

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores.

Entérate de todos los clasificados para la primera fase y la etapa de grupos de la Copa

Así quedaron conformados las ocho series de la Copa Libertadores 2016:

Grupo 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos, Ganador del G6 (César Vallejo vs. Sao Paulo FC)

Grupo 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, Ganador G4 (River Plate de Uruguay vs. Universidad de Chile)

Grupo 3: Boca Juniors, Bolívar, Deportivo Cali, Ganador 3 (Puebla de México vs. Racing de Argentina) 

Grupo 4: Peñarol, Atlético Nacional de Medellín, Sporting Cristal, Ganador G2 (Huracán vs. Caracas)

Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, Ganador 5 (Independiente del Valle de Ecuador vs. Guaraní)

Grupo 6: San Lorenzo, Gremio, LDU de Quito, Toluca

Grupo 7: Olimpia, Emelec, Deportivo Táchira, Pumas

Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal y Ganador 1 (Oriente Petrolero vs. Independiente de Santa Fe)

[PREVIA] 

Con el final de los torneos en Ecuador y Colombia, con los títulos de Emelec y Atlético Nacional de Medellín, la Copa Libertadores 2016 tiene a todos sus clasificados para ser parte de la primera fase y la etapa de grupos.

El sorteo para conocer los cruces e integrantes de las ocho series, se realizará hoy martes 22 de diciembre, a partir de las 6 y 30 de la tarde (hora peruana), en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en la ciudad de Luque, Paraguay.

Cabe señalar que Melgar, Sporting Cristal y la Universidad César Vallejo son los representantes de Perú en la Copa Libertadores 2016..

Los clasificados a la Copa Libertadores 2016 por país:

Argentina:

- Fase de grupos: Boca, River, Rosario Central y San Lorenzo.

- Primera fase: Huracán y Racing.

Bolivia:

- Fase de grupos: Bolívar y The Strongest.

- Primera fase: Oriente Petrolero.

Brasil:

- Fase de grupos: Corinthians, Palmeiras, Atlético Mineiro y Gremio.

- Primera fase: San Pablo.

Chile:

- Fase de grupos: Cobresal y Colo-Colo.

- Primera fase: Universidad de Chile.

Colombia:

- Fase de grupos: Deportivo Cali y Atlético Nacional.

- Primera fase: Independiente Santa Fe.

Ecuador:

- Fase de grupos: LDU Quito y Emelec.

- Primera fase: Independiente del Valle.

México:

- Fase de grupos: Pumas y Toluca.

- Primera fase: Puebla.

Paraguay:

- Fase de grupos: Cerro Porteño y Olimpia.

- Primera fase: Guaraní.

Perú

- Fase de grupos: Melgar y Sporting Cristal

- Primera fase: César Vallejo.

Uruguay:

- Fase de grupos: Nacional y Peñarol.

- Primera fase: River Plate.

Venezuela:

- Fase de grupos: Deportivo Táchira y Trujillanos.

- Primera fase: Caracas.

Aquí los bombos para el sorteo:

Bombo 1: River Plate, Boca Juniors, Peñarol, Nacional de Uruguay, Olimpia, Corinthians, Atlético Mineiro y San Lorenzo de Almagro

Bombo 2:  Gremio, Emelec, Cerro Porteño, Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Palmeiras y The Strongest.

Bombo 3:  Liga de Quito, Sporting Cristal, Deportivo Cali, Deportivo Táchira, Rosario Central, Melgar, Cobresal y Trujillanos.

Bombo 4: Pumas y Toluca (más los 6 Ganadores provenientes de la Primera Fase G1 al G6)

* Además del sorteo de la Copa Libertadores 2016, en la ceremonia será homenajeada una dinastía campeona: Juan Carlos Nino Corazzo, Pablo Justo Forlán y Diego Forlán.