Martes, 13 de noviembre del 2018

Elecciones 2018: los virtuales alcaldes distritales en Lima, según la ONPE

En la nota te mostramos la relación completa de los ganadores en los distritos de Lima

ONPE realiza conteo en distritos de Lima. Foto: Referencial/correo.pe

En la nota te mostramos la relación completa de los ganadores en los distritos de Lima

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) continúa el escrutinio de votos a nivel distrital en Lima Metropolitana de las elecciones regionales y municipales 2018. Como se recuerda, Jorge Muñoz de Acción Popular es el nuevo alcalde de Lima. 

LEE: Walter Aduviri fue elegido gobernador de Puno pese a estar requisitoriado

A continuación, los virtuales ganadores por distrito, según los resultados:

- Ancón: Pedro Barreda (Somos Perú)

- Ate: Juan Dupuy (Perú Patria Segura)

- Barranco: José Rodríguez (Siempre Unidos)

- Breña: José Dalton (Acción Popular)

- Carabayllo: Marcos Espinoza (APP)

- Chaclacayo: Manuel Campos (APP)

- Chorrillos: Augusto Miyashiro (Solidaridad Nacional)

- Cieneguilla: Edwin Subileti (Democracia Directa)

- Comas: Raúl Díaz (Unión por el Perú)

- El Agustino: Víctor Salcedo (APP)

- Independencia: Yury Pando (Siempre Unidos)

- Jesús María: Jorge Quintana (Acción Popular)

- La Molina: Alvaro Paz de la Barra (Acción Popular)

- La Victoria: George Forsyth (Somos Perú)

- Lince: Vicente Amable (Acción Popular)

- Los Olivos: Felipe Castillo (Siempre Unidos)

- Lurigancho/Chosica: Víctor Castillo (APP)

- Lurín: Juan Marticorena (Somos Perú)

- Magdalena del Mar: Carlomagno Chacón (Acción Popular)

- Miraflores: Luis Molina (Solidaridad Nacional)

- Pachacamac: Guillermo Pomez (Somos Perú)

- Pucusana: Luis Chauca (APP)

- Pueblo Libre: Stephen Haas (Acción Popular)

- Puente Piedra: Rennan Espinoza (Somos Perú)

- Punta Hermosa: Jorge Olaechea (PPC)

- Punta Negra: José Delgado (PPC)

- Rímac: Pedro Rosario (Acción Pópular)

- San Bartolo: Rufino Enciso (Somos Perú)

- San Borja: Alberto Tejada (Acción Popular)

- San Isidro: Augusto Cáceres (Acción Popular)

- San Juan de Lurigancho: Alex Gonzáles (Podemos Perú)

- San Juan de Miraflores: María Nina (Acción Popular)

- San Luis: David Rojas (Acción Popular)

- San Martín de Porres: Julio Chávez (Acción Popular)

- San Miguel: Juan José Guevara (San Miguel Me gusta)

- Santa Anita: José Nole (PPC)

- Santa María del Mar: Jiries Jamis (Restauración Nacional)

- Santa Rosa: Alan Carrasco (Somos Perú)

- Santiago de Surco: Jean Pierre Combe (Acción Popular)

- Surquillo: Giancarlo Casassa (PPC)

- Villa El Salvador: Clodoaldo Yñigo (Perú Patria Segura)

- Villa María del Triunfo: Guido Iñigo (Perú Patria Segura)

 

Además, en este cuadro podrás ver los cuatro primeros puestos por distrito: