Viernes, 14 de diciembre del 2018

ONPE AL 100%: estos son todos los alcaldes de los distritos de Lima

Así quedó distribuida la presencia de organizaciones políticas en la capital.

Imagen referencial: Perú.21

Así quedó distribuida la presencia de organizaciones políticas en la capital.

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) informa a través de su página web los resultados oficiales de los comicios electorales en los diferentes distritos de Lima al 100% actas procesadas y cerca del 95% de actas contabilizadas.

[LEA: Así quedaron distribuidos los partidos políticos en distritos de Lima]

Tras el conteo, Solidaridad Nacional fue el partido que mayor presencia tendrá en la capital (con 18 Alcaldías). Le siguen el Partido Popular Cristiano (7), Siempre Unidos (4), Somos Perú (4), Perú Patria Segura (3), Alianza Para el Progreso (2), Perú Posible (1), otros partidos (3).

Ancón: Felipe Arakaki (Siempre Unidos) 29,75% 

Ate: Óscar Benavides (SN) 37,85%

Barranco: Antonio Mezarina (APP) 26,66%

Breña: Ángel Wu (SN) 37,11%

Carabayllo: Rafael Álvarez (PPC) 27,80%

Chaclacayo: Miguel Aponte (Siempre Unidos) 22,96%

Chorrillos: Augusto Miyashiro (Más Obras y Desarrollo) 51,75%

Cieneguilla: Emilio Chávez (PPC) 49.91%

Comas: Miguel Saldaña (SN) 57,61%

El Agustino: Richard Soria (PPS) 41,75%

Independencia: Evans Sifuentes (SN) 34,12%

Jesús María: Carlos Bringas (SN) 29,80%

La Molina: Juan Carlos Zurek (SP) 34,30%

La Victoria: Elías Cuba (SN) 33,78%

Lince: Martín Príncipe (SN) 37,47%

Los Olivos: Pedro del Rosario (PP) 28,58%

Lurigancho – Chosica: Luis Bueno (SN) 43,42% 

Lurín: José Arakaki (SN) 52,50%

Magdalena del Mar: Francis Allison (2) 56,63%

Miraflores: Jorge Muñoz (SP) 41,82%

Pachacamac: Hugo Ramos (SN) 33,64%

Pucusana: Pedro Florián (SN) 30,56%

Pueblo Libre: Jhonel Leguía (SN) 38,55%

Puente Piedra: Miltón Jiménes (SN) 30,69%

Punta Hermosa: Carlos Fernández (PPC) 40,54%

Punta Negra: Willington Ojeda (Siempre Unidos) 36,89%

Rímac: Enrique Peramas (SN) 39,61%

San Bartolo: Jorge Barthelmess (SN) 35,88%

San Borja: Marco Álvarez (PPC) 44,89%

San Isidro: Manuel Velarde (PPC) 29,58 %

San Juan de Lurigancho: Juan Navarro (APP) 28,99% 

San Juan de Miraflores: Javier Altamirano (PPC) 29,69%

San Luis: Ronald Fuertes (SP) 24,33%

San Martín de Porres: Adolfo Matos (Siempre Unidos) 37,08%

San Miguel: Eduardo Bless (PPS) 41,69%

Santa Anita: Leonor Chumbimune (SN) 34,42%

Santa María del Mar: Marwan Kahhat (PPS) 36,09%

Santa Rosa: Carlos Arce Arias (SN) 43,54%

Santiago de Surco: Roberto Gomez (SP) 34,39%

Surquillo: José Luis Huamaní (PPC) 37,46%

Villa El Salvador: Guido Iñigo (2) 66,72%

Villa María del Triunfo: Carlos Palomino (SN) 28,71%