Jueves, 13 de diciembre del 2018

Elecciones 2018: estos son los virtuales gobernadores regionales, según la ONPE

En esta nota podrás ver los resultados oficiales de la ONPE para dicho cargo

La Oficina Nacional de Procesos Electorales continúa con el conteo de votos

En esta nota podrás ver los resultados oficiales de la ONPE para dicho cargo


El último domingo, más de 23 millones de peruanos asistieron a las urnas instaladas en más de 80 mil mesas de votación del país para emitir su voto en las elecciones regionales y municipales.

LEEElecciones 2018: estos son los virtuales alcaldes distritales en Lima

Por su parte, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) prosigue con el conteo de votos a nivel regional. A continuación, aquí podrá conocer a los virtuales ganadores a dicho cargo, según la institución:

Amazonas: Oscar Altamirano – Fuerza Amazonense                     

Áncash: Juan Rebaza – El Maicito        

Apurímac: Michael Martínez – Movimiento Popular Kallpa        

Arequipa: Elmer Cáceres – Arequipa Unidos Por El Gran Cambio                     

Ayacucho: Carlos Rua – Musuq Ñan    

Cajamarca: Mesías Guevara – Acción Popular         

Callao: Dante Mandriotti – Por Ti Callao                    

Cusco: Jean Paul Benavente – Acción Popular                     

Huancavelica: Maciste Díaz – Trabajando Para Todos                   

Huánuco: Luis Picón – Unidos Por Huánuco             

Ica: Javier Gallegos – Obras Por La Modernidad                  

Junín: Vladimir Cerrón – Perú Libre                 

La Libertad: Manuel Llempén – Alianza Para El Progreso             

Lambayeque: Anselmo Lozano – Podemos Por El Progreso Del Perú               

Lima Provincias: Javier Alvarado – Patria Joven                  

Loreto: Elisban Ochoa – Restauración Nacional                  

Madre De Dios: Juan Imura – Fuerza Por Madre De Dios             

Moquegua:  Zenón Cuevas – Moquegua Emprendedora Firme  

Pasco: Pedro Ubaldo – Alianza Para El Progreso                 

Piura: Santiago Paz – Región Para Todos                   

Puno: Walter Aduviri – Movimiento De Integración Por El Desarrollo Regional (Mi Casita)                      

San Martín: Walter Grundel – Alianza Para El Progreso   

Tacna: Luis Torres – Fuerza Tacna                   

Tumbes: Wilmer Dios – Faena  


Ucayali: Francisco Pezo – Alianza Para El Progreso

 
Además, en el siguiente cuadro, podrá conocer a los candidatos que quedaron en los cuatro primeros lugares: